BUND - ZENTRALSTELLE IM BUNDESFREIWILLIGENDIENST

Wir sind Ihre erste Kontaktadresse für den Bundesfreiwilligendienst im ökologischen Bereich.

BFD-Zentralstelle
Bund für Umwelt und Naturschutz (BUND) e.V.
Am Köllnischen Park 1
10179 Berlin

Victoria Muntendorf

Hauptansprechpartnerin für Einsatzstellen und Freiwillige.

victoria.muntendorf@bund.net
Tel: 030 / 275 86 - 541

 

Dr. Thorben Prenzel

Dr. Thorben Prenzel

Ansprechpartner für Seminarleiter*innen und Umwelthäuser.

thorben.prenzel@bund.net
Tel: 030 / 275 86 - 472

 

Nadine Rothmaier

Ansprechpartnerin für Seminarplanung und -buchung

bundesfreiwilligendienst@bund.net
Tel: 030 / 275 86 - 437

 

Jan Breuer

Regionalstelle Nord-West
Ansprechpartner für Einsatzstellen in Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz und Saarland.

jan.breuer@bund.net
Tel: 02921 / 34694-3

 

Dagmar Braun

Regionalstelle Ost
Ansprechpartnerin für Einsatzstellen in Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein und Thüringen.

dagmar.braun@bund.net
Tel.: 030-27586-533

Valentina Schnittka

Regionalstelle Süd
Ansprechpartnerin für Einsatzstellen in Hessen, Bayern und Baden-Württemberg

schnittka@ifbi.net
Tel: 09531 / 944 64 48

 

Dr. Berna Althoff

Dr. Berna Althoff

Regionalstelle TGD
Ansprechpartnerin für Einsatzstellen der Türkischen Gemeinde in Deutschland

berna.althoff@tgd.de
Tel.:  030 - 23 63 51 73

 

 



Anmelden

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: